Auction 750, Lot # 165
ARTURO RODRÍGUEZ (Ciudad de México, 1970 - ) Sin título Firmado y fechado 2015 Grafito sobre gesso sobre madera Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y ha tomado diferentes talleres de especialización. Las técnicas que utiliza en sus obras van de la punta de plata sobre yeso al grafito sobre acrílico y óleo sobre madera. Arturo Rodríguez afirmó que su propuesta ofrece al público una reflexión personal acerca de la muerte, a la que considera no el fin de la vida sino una transformación constante. Se trata de una obra inquietante que confronta al público con su propio imaginario, frente a lo que podemos ser en realidad. El artista comenta que de no haber sido artista plástico habría sido psicólogo por su interés en el comportamiento del hombre y sus modos de pensamiento. Fuente consultada: "Ur-vanos y Engendros, en la Galería José María Velasco". México. Artes e Historia México www.arts-history.mx, 21 de febrero de 2007. 50 x 60 cm Estimado $6,000-10,000