Full Details for Lot 165

Auction 750, Lot # 165

ARTURO RODRÍGUEZ
(Ciudad de México, 1970 - )

Sin título
Firmado y fechado 2015
Grafito sobre gesso sobre madera
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y ha tomado diferentes talleres de especialización. Las técnicas que utiliza en sus obras van de la punta de plata sobre yeso al grafito sobre acrílico y óleo sobre madera.
Arturo Rodríguez afirmó que su propuesta ofrece al público una reflexión personal acerca de la muerte, a la que considera no el fin de la vida sino una transformación constante. Se trata de una obra inquietante que confronta al público con su propio imaginario, frente a lo que podemos ser en realidad.
El artista comenta que de no haber sido artista plástico habría sido psicólogo por su interés en el comportamiento del hombre y sus modos de pensamiento.
Fuente consultada: "Ur-vanos y Engendros, en la Galería José María Velasco". México. Artes e Historia México www.arts-history.mx, 21 de febrero de 2007.
50 x 60 cm
Estimado $6,000-10,000